Шушкевич: флагом перемен в Беларуси может быть Статкевич

Бывший глава Верховного Совета Беларуси 12-го созыва принял участие в конференции Reshape2017. Станислав Шушкевич рассказывал о «строительстве Беларуси» и советовал, что делать сверстникам независимости, чтобы сделать нашу страну лучше.

Из зала последовал вопрос, как следует проводить перемены после смены власти: выбрать шоковую терапию или все-таки постепенные реформы? 

«Я за перемены без жертв. Я не так активно сейчас занимаюсь реформами. То, что мне хотелось сделать, не удалось. После того, как освободили Статкевича, хотя у меня с ним были непростые отношения, я считаю, что у нас есть флаг, под которым нам можно работать. Это Николай Статкевич. Человек, отсидевший четыре года в тюрьме, не сломался, не признал своей вины, —это флаг. Под этот флаг к сожалению не стали, но второго флага я пока что не вижу», цитирует политика «Радыё Свабода».

Во время выборов 2010 года Станислав Шушкевич поддержал кандидата в президенты Андрея Санникова.


  • Ну да, вывел людей на Плошчу и швырнул под ОМОН. Флаг будь здоров!
  • Владимир Дубинко
    А кем или чем хочет быть сам Статкевич: флагом или знаменосцем??? В качестве флага, замени используют общенациональный Символ, к примеру, Боливар в Латинской Америки. Кто подойдет в качестве знамени: Калиовский, Машеров или Статкевич. Кто будет нести знамя "Статкевич", неужели Шушкевич??? (Гы-гы)