Семашко: до конца года Беларусь и Россия должны договориться о формуле ценообразования и валюте расчета за газ

До конца этого года Беларусь и Россия должны согласовать формулу, по которой белорусская сторона будет рассчитываться за поставки российского природного газа, а также определить валюту оплаты за этот энергоресурс. Об этом заявил вице-премьер Владимир Семашко журналистам 10 октября после открытия в Минске 22-го Белорусского энергетического и экологического форума.

Embed from Getty Images

«До 15 ноября мы предполагаем провести очередную встречу с [вице-премьером российского правительства] Аркадием Дворковичем. На ней российская сторона предложит формулу ценообразования на газ. Мы должны выйти на взаимоприемлемую формулу. Пока есть вопросы, но это рабочие моменты», — сказал чиновник.

Семашко напомнил, что по договору о создании Евразийского экономического союза единые рынки энергоносителей должны быть сформированы к 1 января 2025 года, передает БелаПАН.

«До конца этого года мы должны сформировать отношения в плане ценообразования по природному газу с РФ, а к 1 июля 2019 года — подготовить проект соглашения о том, как мы будем жить в 2020-2024 годах включительно, чтобы к 1 января 2025 года выйти на единый рынок, — отметил вице-премьер. — Один из моментов — обсуждение различных валют в плане расчета по газу. Возможно, это будет российский рубль, сегодня это выгодно. До конца этого года мы с должны подписать с Аркадием Дворковичем определенный документ, где эти моменты будут оговорены».

Замглавы правительства Беларуси также сообщил, что запланированные на 2017 год поставки нефти «идут абсолютно четко по графику».