Российского историка Петра Рябова в Беларуси посадили на шесть суток

Российского историка и философа Петра Рябова осудили в Беларуси на шесть суток административного ареста, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Петр Рябов был задержан вечером 10 октября в Барановичах, где должна была состояться его лекция «Либертарная социальная мысль последней трети XX — начала XXI века». Аналогичную лекцию 9 октября милиция сорвала в Гродно, ворвавшись в Центр городской жизни и задержав около 20 человек, которых через некоторое время отпустили.

Рябов, который минувшую ночь провел в ИВС Барановичского ГОВД, сегодня был доставлен в суд Барановичского района и города Барановичи. Также был задержан один из активистов, данные которого правозащитники сейчас уточняют. Обоих обвинили в совершения правонарушения по ст. 17.1 КоАП (хулиганство). По данным Intex-press, на суде прозвучало, что Рябов ругался матом.

После объявления приговора об аресте, сообщают правозащитники, Рябов объявил сухую голодовку.

Рассмотрение дела задержанного вместе с ним активиста перенесли на 13 октября.

Во время суда над Рябовым был задержан правозащитник из Барановичей Александр Войтешик. Его доставили в ГОВД, где на него составили два протокола об административных правонарушениях — по ст. 24.1 «Неуважение к суду» и 23.4 «Неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных обязанностей».

Судить правозащитника будут в суде Барановичского района и г. Барановичи 12 октября.