Белорусские десантники покинули Псковскую область

12 октября состоялось официальное мероприятие, посвященное завершению совместных тактических учений Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и Сил специальных операций (ССО) Беларуси. Они проводились в Псковской области с 28 сентября по 12 октября.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, подразделения ССО Вооруженных сил Беларуси приступили к свертыванию полевого лагеря и погрузке техники и вооружения на железнодорожные платформы. Завершив мероприятия подготовки воинских эшелонов, военнослужащие 103-й отдельной воздушно-десантной бригады (Витебск) отправятся со станции Владимирский лагерь в Беларусь, пишет БелаПАН.

Учения проводились на полигонах Струги Красные и Кислово, а также на военном аэродроме Кресты (Псковская область). В них было задействовано около 1.000 военнослужащих и 200 единиц боевой и специальной техники.

Подразделения ССО Беларуси в качестве основного боевого оружия применяли колесную бронированную технику БТР-80 с пулеметным вооружением, мобильные зенитно-артиллерийские комплексы (МЗАК), минометы калибром 82 мм и 135 мм, переносные ПТРК «Конкурс», а также специальную технику и различное стрелковое оружие.

Подразделения ВДВ России использовали боевые машины БМД-2 с пушечным вооружением, самоходные артиллерийские орудия «Нона» калибром 120 мм, специальное снайперское оружие, средства воздушной разведки, автоматическое и динамо-реактивное оружие.