Лукашенко: наша принципиальная позиция — в усилении парламентского измерения в СНГ

Принципиальная позиция белорусской стороны заключается в усилении парламентского измерения в СНГ и других интеграционных структурах. Об этом Александр Лукашенко заявил 13 октября на встрече с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Октаем Асадовым.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Наша принципиальная позиция — в усилении парламентского измерения в СНГ, равно как в ОДКБ и других структурах. Это наша железная позиция», — цитирует белорусского лидера его пресс-служба.

Во время встречи Александр Лукашенко отметил, что в СМИ по разному интерпретируют его высказывания по поводу Межпарламентской ассамблеи СНГ. «Как будто белорусы за то, чтобы ее разогнать, хотя мы были инициаторами усиления роли Межпарламентской ассамблеи СНГ. А если она будет так работать, как сейчас, — что-то там обсуждать, — это хорошо, что встречаются, обсуждают, но должен быть эффект от этого», — сказал президент.

По его словам, следует усилить эту структуру в СНГ. «Как усиливать, мы уже знаем. Потому что парламентаризм в мире известен давно. Формы и методы работы парламентов давно известны — выбирай любой и приспосабливай к Межпарламентской ассамблее СНГ», — заметил глава государства.

Лукашенко считает, что МПА СНГ в том числе должна иметь такое измерение, как контроль за принятыми решениями глав государств и правительств. «У нас этого не хватает. И в этом плане возникает необходимость более тесного контакта с ведомствами, в данном случае СНГ. Почему министру тому или иному, или руководителю совета министров иностранных дел, обороны, государственной безопасности не прийти и не доложить депутату, как действовать будем, основные угрозы, как выполняются те решения, которые приняты, — поделился предложениями Александр Лукашенко. — Думаю и парламент должен обладать определенными функциями для принятия решений».

Президент отметил, что если есть желание выстраивать взаимодействие в более демократичном ключе, тогда надо межпарламентской структуре давать больше прав. «Не готовы для этого — тогда давайте прямо скажем, что вот пять направлений для парламента, и больше не надо. Но это должно быть честно и прозрачно. Вот мы за что выступаем. А не за аморфную, по большому счету мало кому нужную организацию», — заявил глава государства.


  • Заработок от 20 000 рублей\ежедневно на Вашу карту или электронный кошелек ! 1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ. 2. Желание работать. 3. Компьютер или ноутбук. Если такие условия Вам подходят, то мы незамедлительно начнем наше сотрудничество. Подробности узнаете перейдя по ссылке http://rabota.fanclub.rocks
  • Владимир Дубинко
    «Наша принципиальная позиция — в усилении парламентского измерения в СНГ, равно как в ОДКБ и других структурах. Это наша железная позиция», — цитирует белорусского лидера его пресс-служба. Вы видали этого демагога, как он без зазрения совести врет. В Национальное собрание РБ насадил одних статистов, а "лапшу на уши" окружающим вешает о том, что он сторонник представительской власти. И слово "измерения" применил в каком изуверском смысле. Он всех в РБ держит за дураков или сам такой???