Новым гендиректором ЮНЕСКО избрана Одри Азуле

В пятницу, 13 октября, 58 государств-членов Исполнительного совета ЮНЕСКО (специализированное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры) приняли решение о назначении на пост генерального директора француженку Одри Азуле. Она сменила на этом посту россиянку Ирину Бокову.

10 ноября Генеральная конференция ЮНЕСКО, на которой ожидается присутствие представителей всех 195 государств-членов организации, кандидатура будет утверждена.

Как сообщается, всего прошло пять туров голосования, которые начались еще 9 октября. И вот финальный результат: за Азуле было отдано 30 голосов, а за ее конкурента Хамада бин Абдулазиза Аль-Кавари из Катара — 28.

Объявляя итоги финального голосования, глава Исполнительного Совета, посол Майкл Ворбс отметил, что опыт работы в качестве государственного министра дает Азуле опыт, компетенцию и глубину знаний, которые понадобятся на посту руководителя организации.

Новому гендиректору 45 лет. Она окончила престижную французскую школу государственного управления, Национальную школу администрации, а также имеет степень магистра в сфере делового администрирования Ланкастерского университета (Великобритания) и степень в области политологии Института политологии (Франция).

Напомним, вчера сообщалось, что Соединенные Штаты Америки заявили о своем выходе из ЮНЕСКО. Как подчеркивается в заявлении начальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Хезер Науэрт, решение вступит в силу 31 декабря 2018 года.