Оппозиция собирает подписи против строительства в Могилеве китайского завода фейерверков

Около сотни подписей жителей Могилева уже собрано под обращением к областным властям с требованием отказаться от строительства китайского завода фейерверков.

1 июля во время празднования 750-летия Могилева китайской компанией из города Чанша провинции Хунань был устроен праздничный салют. Как сообщали могилевские власти, это был подарок жителям белорусского города от китайских друзей.

В середине сентября зампредседателя Могилевского райисполкома Николай Шепелевич по областному телевидению сообщил о планах по строительству китайской компанией из города Чанша завода фейерверков под Могилевом, что даст возможность создать 2.000 новых рабочих мест.

В начале октября белорусская делегация во главе с председателем Могилевского облисполкома Владимиром Доманевским посетила провинцию Хунань, где в частности, была достигнута договоренность о создании совместного предприятия по производству фейерверков. Об этом сообщило Минэкономики Беларуси.

Несколькими днями ранее, 22 сентября, на заводе фейерверков в китайской провинции Цзянси прогремел взрыв, в результате которого погибли семь человек.

«О небезопасности таких китайских заводов говорят случаи последних лет. В январе 2016 года в городе Шанжао провинции Цзянси на востоке страны произошел взрыв на пиротехническом заводе. Несколько человек пострадали. Совсем недавно, в сентябре этого года, прогремел взрыв на заводе по производству фейерверков в уезде Шангли городского округа Пинсян (провинция Цзянси). Погибло 7 человек. И подобное происходит как минимум раз в год. И совершенно не из благих побуждений Китай «подарил» бесплатный салют на день города в Могилеве 1 июля 2017 года», — говорится в обращении к Владимиру Доманевскому, под которым собирают подписи могилевские оппозиционеры.

«Сами представители власти заявили, что таких заводов в Европе нет. Они только в Китае остались, и китайским предпринимателям выгодно размещать свои производства поближе к европейским потребителям, что уже говорит само за себя. Это заводы с неквалифицированным ручным трудом. Там зарплаты невысокие, естественно, что здесь будут еще ниже, чем там», — сообщил БелаПАН председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев, отметив, что в случае возведения под Могилевом такого завода «обреченным людям в Беларуси, где нет работы, не остается никакого другого выхода, кроме как за гроши рисковать своей жизнью».

«Китай, понимая всю опасность пиротехнической промышленности, постепенно будет перемещать ее в Беларусь, но нас не устраивают перспективы превращения европейской Беларуси в полуколонию Китая, где будет производиться сомнительная и опасная продукция», — сказал лидер областной организации ОГП.

По его словам, сбор подписей продолжится.