Статкевич уведомил Мингорисполком о проведении 21 октября «Марша возмущенных белорусов»

Сопредседатель незарегистрированного Белорусского национального конгресса Николай Статкевич 16 октября отправил в Мингорисполком уведомление о проведении 21 октября в центре столицы акции протеста «Марш возмущенных белорусов 2.0». Об этом политик сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

«В соответствии с правом, гарантированным ст. 35 Конституции Республики Беларусь, и подписанными нашей страной международными соглашениями сообщаю о намерении Белорусского национального конгресса провести 21 октября «Марш возмущенных белорусов 2.0», — говорится в уведомлении. — В Беларуси отсутствует законно избранный парламент и, соответственно, легитимная процедура реализации конституционного права на свободу митингов и демонстраций. Поэтому, в соответствии с принятой в соседних странах практикой, сообщаю о нашем намерении провести 21 октября акцию за пять дней до ее начала».

Статкевич отметил, что «прежний опыт сообщений в Мингорисполком о планируемых мирных собраниях показал нежелание властей придерживаться законодательства и международных обязательств, взятых на себя нашей страной». В связи с этим политик предлагает городским властям «выполнить требования Конституции и обеспечить беспрепятственное и безопасное проведение массового мероприятия».

Следует отметить, что некоторые активисты, которые могли стать участниками предстоящей акции, сейчас отбывают административные аресты. Так, 11 октября для отбытия наказания по ранее вынесенным судебным решениям в Минске были задержаны активист кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель и сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец. Они осуждены за участие в несанкционированной акции против учений «Запад-2017», которая прошла в столице 8 сентября, и проведут в Центре изоляции правонарушителей 15 суток.

Статкевич также осужден на пять суток ареста за участие в акции 8 сентября, однако после суда его не задерживали. Политик не исключал, что он будет задержан незадолго до намеченной на 21 октября акции. В данное время телефонная связь с ним отсутствует.