Гендиректор «Белвнешторг Белкоопсоюза» обвиняется в получении взяток на сумму 7,5 тысячи долларов

16 октября в суде Партизанского района Минска начался процесс по делу о коррупции в компании «Белвнешторг Белкоопсоюза». Гендиректор обвиняется в систематическом получении взяток на общую сумму около 7,5 тысячи долларов. Обвиняемый Владимир Забродский вину не признает.

Как следует из обвинения, взятки Забродский получал за то, что обеспечил погашение задолженности перед компанией «Мир пива», с которой у «Белвнешторга» были заключены договоры поставки.

Забродский занимал должность гендиректора с 2014 года и по-прежнему числится генеральным директором компании, его данные размещены на сайте «Белкоопвнешторга», однако в приемной сообщают, что функции руководителя временно исполняет заместитель Владимира Забродского.

По материалам дела, подсудимый четыре раза встречался с представителем фирмы «Мир пива» Колесниковым, который снимал со счета деньги после того, как поступало погашение долга. Взятки передавались на автостоянках в автомобилях Lexus и Toyota Land Cruiser Prado. Общая сумма незаконного вознаграждения — 15 тысяч рублей (около 7,5 тысячи долларов). Задержали Забродского 3 мая 2017 года во время получения последней взятки. Известно, что Колесников проходит по делу как свидетель, в тот же день он написал заявление на имя председателя КГБ, в котором обличает гендиректора «Белвнешторга».

О задержании топ-менеджера ранее не сообщалось. Ему предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере (ч. 2 ст. 430УК). Если вина Владимира Забродского будет доказана, ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Это не первый коррупционный скандал в «Белкоопсоюзе». В 2015 году его бывший председатель правления Сергей Ситько был приговорен к 12 годам лишения свободы за получение взяток в особо крупном размере и злоупотребление властью. Речь шла об откатах при определении «нужных победителей» на тендерах по продаже недвижимости и ремонту зданий «Белкоопсоюза».

«Белкоопвнешторг» является основным оптовым предприятием «Белкоопсоюза», занимается импортом и экспортом товаров, оптовой и розничной торговлей, грузоперевозками, общественным питанием, а также производством и реализацией изделий из натурального меха. Предприятие обслуживает более 9 тысяч торговых объектов, расположенных практически во всех населенных пунктах Беларуси.