Суд над российским священником, который обвиняется в сутенерстве, начнется в Витебске 25 октября

Процесс над 39-летним священником из России Николаем Киреевым, обвиняемым в сутенерстве, начнется в суде Железнодорожного района Витебска 25 октября в 10:00 в закрытом режиме.

По данным следствия, житель Ленинградской области с апреля по август 2017 года вел переписку в интернете с двумя жительницами Витебска. Получил их согласие на занятие проституцией за денежное вознаграждение в Санкт-Петербурге и 3 августа приехал в Витебск, чтобы доставить женщин в Россию. Он провел несколько бесед с 20-летней и 30-летней женщинами, и они договорились о вывозе. Однако в 19:30 мужчина был задержан сотрудниками органов внутренних дел при посадке в автобус Витебск — Санкт-Петербург.

Следствие установило, что обвиняемый по предварительному сговору с 19-летней гражданкой Таджикистана и другими лицами, «имея умысел на организацию и использование занятия проституцией» на территории РФ, в январе-феврале текущего года осуществлял аналогичную переписку в сети с жительницами Беларуси.

Было получено согласие 25-летней и 29-летней женщин на занятие проституцией в Санкт-Петербурге, и по указанию обвиняемого гражданка Таджикистана в феврале прибыла в Гомель, где провела вербовочные беседы с женщинами. Достигнув договоренности об их вывозе для занятия проституцией, приобрела билеты на поезд Гомель — Санкт-Петербург, однако была задержана сотрудниками милиции при посадке в поезд на железнодорожном вокзале Гомеля.

Судом Железнодорожного района Гомеля женщина приговорена к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Находясь в местах лишения свободы, она увидела по телевизору сюжет о задержании в августе в Витебске мужчины, который пытался вывезти женщин в Санкт-Петербург для занятия проституцией. В задержанном она опознала человека, который отправил ее в Гомель.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 171, ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 171 Уголовного кодекса (покушение на организацию и использование занятия проституцией другими лицами, сопряженные с вывозом за пределы государства лиц для занятия проституцией, при отсутствии признаков более тяжкого преступления, совершенные лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное ст. 171 УК). С момента задержания обвиняемый содержится под стражей.

Отец Николай (Киреев) имеет высшее образование, состоит в браке, является штатным священником храма Святых Петра и Павла в Ленинградской области, напоминает БелаПАН.