Нацбанк создаст центр мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере

Нацбанк создаст центр мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере. Об этом заявил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур 18 октября.

«Мы не остаемся в стороне от вопросов информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере, — подчеркнул Каллаур. — В настоящее время нами реализуется проект по созданию центра мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере под рабочим названием FinCert. Как показывает международная практика, его создание будет способствовать снижению ущерба от преступлений в кредитно-финансовой сфере, позволит принимать превентивные меры, направленные на противодействие развивающимся угрозам информационной безопасности в нашей стране».

По словам Каллаура, центр мониторинга создается как подразделение Нацбанка и будет являться новой структурой для финансового сектора Беларуси, передает БелаПАН.

«Очевидно, что перед цифровыми технологиями большое и многогранное будущее. В этом плане Национальный банк продолжит практику создания правовой, методологической и технологической базы для цифровой трансформации банковской сферы. Мы открыты для обсуждения любых предложений по внедрению в банковскую практику инновационных технологий», — подчеркнул глава Нацбанка.