Во время визита миссии МВФ вопрос о кредитной программе для Беларуси рассматриваться не будет

В ходе предстоящего визита в Минск миссии Международного валютного фонда вопрос о кредитной программе для Беларуси рассматриваться не будет. Об этом заявил журналистам 18 октября председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, отвечая на вопрос БелаПАН.

Ежегодная миссия МВФ в рамках консультаций по статье IV устава фонда будет работать в Минске с 26 октября по 10 ноября.

«Миссия МВФ будет ежегодная, плановая, — сказал Каллаур. —  Мы, безусловно, будем рассматривать в целом макроэкономическую ситуацию в стране, будем рассматривать те изменения, которые происходили в течение текущего года, а также планы, которые мы наметили на пять лет».

«Что касается конкретной программы, которая могла бы поддержать финансово изменения, происходящие в стране, то в ходе работы этой миссии МВФ данный вопрос не планируется к рассмотрению», — добавил глава Нацбанка.

Как пояснил Каллаур, программа предусматривала финансовую поддержку конкретных изменений в белорусской экономике, «которые, собственно говоря, определены пятилетней программой» (социально-экономического развития).

«Да, мы разошлись по определению скорости этих изменений, в частности по тарифам (на услуги ЖКХ. — БелаПАН). В пятницу будет большое совещание по жилищно-коммунальной сфере, где этот вопрос будет обсуждаться», — сообщил председатель правления Нацбанка.

В конце 2015 года правительство Беларуси запросило у МВФ новый кредит в 3 млрд долларов под 2,28% годовых на 10 лет. Фонд увязал предоставление кредита с проведением комплекса реформ в финансовом секторе и секторе госпредприятий. По оценке МВФ, Беларуси необходимо реализовать комплекс мероприятий, предполагающих реструктуризацию и приватизацию госпредприятий с целью повышения их эффективности. Также фонд рекомендует пересмотреть систему корпоративного управления госсектором и ускорить повышение тарифов на услуги ЖКХ.

20 июля 2017 года официальный представитель МВФ Вильям Мюррей заявил, что переговоры с Беларусью по новой кредитной программе приостановлены «в ожидании четкой поддержки необходимых изменений на высоком уровне, которые касаются коммунального хозяйства и сектора государственных предприятий».

28 сентября на Белорусском инвестиционном форуме первый заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил, что власти Беларуси пока не планируют направлять запрос о продолжении переговоров с МВФ. Он уточнил, что работа над программой приостановлена, потому что она «фактически готова и переговоры по ней завершены».

«Есть расхождения в позициях, и эти расхождения мы продолжаем сближать, теперь каждый в своей части. Возобновление будет возможно только после того, как мы сделаем запрос о продолжении программы и проведем ряд специальных действий, которые предусмотрены программой социально-экономического развития», — пояснил Ермолович.