Минздрав: в Беларусь пришли новейшие мировые стоматологические технологии

В Беларусь пришли новейшие мировые стоматологические технологии. Так считает главный внештатный стоматолог Минздрава Андрей Матвеев. Соответствующее заявление он сделал 18 октября.

По его словам, на выставке представлена одна из наиболее ярких отечественных разработок — стоматологическая установка. Ее производит совместная белорусско-словацкая компания «БелОмосс». Это предприятие также выпускает по лицензии продукцию медицинского назначения компаний из 10 стран.

«В этом году мы хотим выйти на более чем 50-процентную локализацию производства в Беларуси, — сказал Матвеев. — Таким образом, иностранная компания с локализацией у нас будет производить белорусскую стоматологическую установку. Это оборудование среднего класса, цена которого начинается от 10 тыс. евро, что вполне конкурентоспособно. Сегодня такие установки уже поставляются в клиники Беларуси, в том числе в частные».

Представитель Минздрава отметил, что компания готова предоставить государству кредит на поставку установок в государственные клиники. Сейчас этот вопрос обсуждается, пишет БелаПАН.

Еще одна технология, которую компания хочет привезти в Беларусь и изготавливать здесь, — титановые импланты, которые изготавливаются специально под пациента. Как сообщил представитель «БелОмосса» Юрай Влачански, компания ведет переговоры с РНПЦ травматологии и ортопедии о том, чтобы провести в Беларуси образовательную операцию с установкой титанового импланта. По мнению Матвеева, такие импланты очень помогли бы людям после автомобильных аварий и других травм, в которых ломаются кости.

Также Матвеев сообщил, что практически на каждом стенде выставки представлены CAD/CAM-системы, которые позволяют проектировать зубные протезы или их элементы с использованием компьютерной технологии и изготовить на 3D-принтере. Широко представлены системы имплантации. «В Беларуси зарегистрировано уже больше десятка этих систем — у пациента и у врача есть возможность выбора этой системы, в том числе и по цене», — отметил он.

Зарегистрирована в Беларуси и новая мировая система Nobel — импланты с самым высоким показателем приживаемости в мире — 99,3%.


  • Игорь Майко
    Новейшие технологии в стоматологии это выращивание зубов из стволовых клеток пациента, импланты, это уже прошлый век.