В Слуцком районе заведующая подожгла магазин, чтобы скрыть недостачу

Пожар в магазине в деревне Красное Село Слуцкого района произошел рано утром 17 октября. Пожарные установили, что причиной инцидента стал поджог. Как оказалось, его совершила 43-летняя заведующая магазином, сообщает пресс-служба УВД Минского облисполкома.

Женщина давала в долг продукты питания сельчанам. Деньги за покупки возвращались с пенсий и зарплат. Но не все могли рассчитаться вовремя, поэтому в кассе постепенно образовалась недостача.

Предполагается, что с августа по октябрь сумма задолженности достигла не менее 2000 рублей, отметил начальника уголовного розыска Слуцкого РОВД Станислав Чухольский. Ранее ревизия в магазине уже выявляла недостачу, на покрытие которой заведующей пришлось взять кредит. Следствие предполагает, что именно нежелание опять платить по чужим долгам и толкнуло женщину на преступление.

«Ночью заведующая вынесла из магазина сейф, открыв его ключом и оставив неподалеку с небольшим количеством копеек внутри. Рядом она рассыпала сигареты, положила бутылку водки и колбасу. Таким образом было инсценировано присутствие посторонних, которые якобы совершили кражу и поджог», — пояснил Станислав Чухольский.

Подозреваемая находится в ИВС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса («Умышленные уничтожение либо повреждение имущества»), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.