В Беларуси может быть создана система мгновенных платежей

Национальный банк разрабатывает концепцию создания в Беларуси системы мгновенных платежей. Об этом сообщил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур 18 октября в Минске на XIV международном форуме по банковским информационным технологиям «БанкИТ-2017».

В Беларуси может быть создана система мгновенных платежей

Фото pixabay.com

«Еще одним из основных трендов развития бизнес-процессов является взаимодействие банковской системы с другими организациями в направлении улучшения расчетного обслуживания клиентов. Наша цель — обеспечение всех потенциальных клиентов возможностью осуществления так называемых мгновенных платежей», — заявил Каллаур.

По его словам, речь идет о круглосуточном доступе с разнообразных электронных устройств к совершению (в том числе и с участием сторонних операторов) безопасной, защищенной, безотзывной денежной транзакции.

«Для этого предпринимаются технические, правовые и организационные меры: наряду с внедрением методологии стандарта ISO 20022 Национальным банком разработаны проекты концепций создания системы мгновенных платежей и закона «О платежных услугах», модернизируется финансовое пространство рынка платежных услуг с допуском на него небанковских организаций», — пояснил глава Нацбанка.

Как подчеркнул Каллаур, современные бизнес-процессы в банковской деятельности уже в значительной мере основаны на использовании возможностей информационных технологий для реализации концепции клиентоориентированности, включая обеспечение постоянного удаленного доступа клиентов к услугам банка.

«Реинжиниринг бизнес-процессов в первую очередь затронул каналы продаж банковских услуг и продуктов, что привело к организационным изменениям в деятельности отделений и филиалов банков. В банковской системе благодаря информационным технологиям уже идет высвобождение персонала от рутинных работ в расчетно-кассовом обслуживании, бухгалтерии и отчетности, что позволяет направить кадровые и финансовые ресурсы банков на развитие высокотехнологических направлений деятельности», — отметил глава Нацбанка.