Белорусская милиция готовится к приезду полутора тысяч фанатов «Кельна» на матч с БАТЭ

На матче третьего тура группового этапа Лиги Европы УЕФА БАТЭ — «Кельн» ожидается около тысячи фанатов гостей, сообщила пресс-служба немецкого клуба.

На выездной игре первого тура против «Арсенала» 14 сентября болельщики «Кельна» устроили беспорядки. Часть из них прибыла на стадион без билетов. Игра была отложена на час. Всего в столицу Англии приехало около 20 тысяч фанатов «козлов» (это животное изображено на эмблеме клуба).

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе УВД Миноблисполкома, милиция готовится к обеспечению безопасности на стадионе из расчета, что на матч приедут полторы тысячи фанатов команды гостей. «Будут привлекаться и ГАИ (для сопровождения), и ОМОН. Готовимся с учетом информации о событиях в Лондоне», — сказал представитель УВД.

Германия входит в число 80 стран, граждане (подданные) которых могут находиться в Беларуси пять дней без визы, если прибывают через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск.

Матч БАТЭ — «Кельн» состоится 19 октября, начало в 20 часов. В продаже осталось около 500 билетов, сообщил БелаПАН пресс-атташе белорусского клуба Сергей Дашкевич.

17 октября БАТЭ обратился к болельщикам с призывом не совершать «действия, которые могут повлечь за собой санкции со стороны УЕФА». «К проступкам относятся, в частности, выбегание зрителей на футбольное поле, использование пиротехники, любые дискриминационные скандирования и так далее», — говорилось в обращении.

«В случае если эти действия будут совершены и дисциплинарные органы УЕФА наложат на ФК БАТЭ штраф, наш клуб рассмотрит возможность предъявления нарушителю или нарушителям регрессного иска с целью возмещения понесенного ущерба. Отметим, что обычно такие штрафы исчисляются тысячами евро, а подобная практика привлечения к ответственности болельщиков в истории ФК БАТЭ уже была!» — подчеркнули в клубе.