Двое могилевчан обвиняются в мошенничестве на сумму более 100 тысяч долларов

Начато расследование уголовного дела 59-летнего индивидуального предпринимателя и его 37-летнего племянника, обвиняемых в особо крупном мошенничестве.

Обвиняемые под различными предлогами развития бизнеса, связанного с приобретением фруктов и овощей для последующей их реализации на территории Беларуси и России, мошенническим путем завладели денежными средствами жителей Могилева. Суммы варьировались от 5.000 до 50.000 долларов США, сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

«В ходе следствия потерпевшими признаны пять граждан, которые дали показания о фактах передачи обвиняемым денежных средств», — сказала Соленюк.

В отношении фигурантов возбуждено дело по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере). Они заключены под стражу. В компетентное учреждение юстиции Российской Федерации направлено поручение об оказании правовой помощи в части исследования расчета за реализацию овощей на территории РФ.

В настоящее время могилевские следователи расследуют еще одно уголовное дело, связанное с серией особо крупных мошеннических махинаций. Житель Могилева Геннадий Матвиенко обвиняется в мошенничестве на сумму около 115 тыс. долларов. По данным следствия, обвиняемый обманным путем делал должниками своих партнеров по бизнесу, а потом взыскивал с них через суд намного больше, чем якобы одолжил. Как сообщили в УСК, это преступление является чрезвычайно запутанным, поскольку завуалировано законностью сделок, и впервые зафиксировано в регионе.