Экс-главе хозяйства в Хотимском районе, обвиненному в коррупции, смягчили приговор

Могилевский областной суд по протесту прокурора 19 октября смягчил наказание бывшему директору ОАО «Октябрь-Березки» Игорю Татарчуку, признанному виновным в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

Согласно материалам дела, Татарчук использовал для нужд хозяйства свой кроссовер Kia Sorento, при этом должным образом аренда не была оформлена, пишет БелаПАН. Однажды, покупая запчасти, директор заплатил за них из своего кармана, однако потом со счета хозяйства была списана соответствующая сумма. Такие обстоятельства стали причиной обвинения Игоря Татарчука в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями.

28 августа суд Хотимского района признал Татарчука виновным в преступлении. Сам руководитель «Октября-Березки» полностью погасил вмененный ущерб и раскаялся в содеянном. Суд приговорил его к лишению в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также к штрафу в 2.300 рублей.

И.о. прокурора Хотимского района опротестовал приговор, посчитав его в одном случае слишком мягким, в другом — слишком суровым. Поскольку подсудимый раскаялся, возместил ущерб, характеризуется положительно, то, по мнению хотимского прокурора, срок лишения Татарчука занимать определенные должности нужно сократить до 2 лет и 6 месяцев, но с другой стороны — за такое преступление, как хищение, штраф нужно увеличить вдвое и конфисковать автомобиль. В ходе суда могилевский прокурор, поддерживающий протест, отказался от требования конфискации Kia Sorento, принадлежащей Татарчуку.

Защита подсудимого просила отклонить протест прокурора в части ужесточения.

Сам бывший директор подчеркивал, что машина не использовалась в личных целях, а только ради нужд хозяйства. Татарчук просил суд не ужесточать наказание, в котором он раскаивается, а произошедшее рассматривает исключительно как непредумышленную и досадную ошибку при оформлении аренды автомобиля из-за отсутствия у себя соответствующих юридических знаний и грамотного юриста в хозяйстве.

Рассмотрев материалы дела, Могилевский облсуд изменил приговор бывшему директору ОАО «Октябрь-Березки», уменьшив срок запрета на занятие должностей, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, до 2 лет и 6 месяцев. В остальном вердикт Хотимского суда не изменился.