«Беларусбанк» увеличил максимальный размер кредита на жилье

ОАО «АСБ «Беларусбанк» улучшило условия предоставления кредитов на жилье. С 18 октября увеличен максимальный размер вновь выдаваемых кредитов на финансирование недвижимости с 75% до 90% стоимости строительства или реконструкции жилого помещения за исключением кредитов, предоставленных в рамках системы строительных сбережений. Об этом сообщила пресс-служба банка.

«Теперь имеется возможность получить кредит в большем размере, поскольку платеж по кредиту может составлять до 70% от среднемесячного чистого дохода. Кроме того, продлен срок начала погашения основного долга по кредиту — начало погашения кредитов осуществляется через 18 месяцев с даты заключения кредитного договора (при покупке недвижимости), через 18 месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию (при строительстве жилого помещения). Таким образом, изменение условий погашения кредитов дает возможность сэкономить и рационально распределить семейный бюджет», — говорится в сообщении банка.

При этом досрочное погашение кредита осуществляется в любое время без взимания штрафных санкций.

Для оформляющих кредит на финансирование недвижимости в размере свыше 50 тысяч рублей в целях обеспечения возврата кредита принимается поручительство физических лиц и залог строящегося (реконструируемого, приобретаемого) жилого помещения.

«Беларусбанк» обращает внимание, что изменения в части продления срока начала погашения основного долга по кредиту распространяются и на условия кредитов по адресному субсидированию жилья в соответствии с указом президента № 240.

Как сообщал БелаПАН, указ президента № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» был подписан 4 июля. В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии. Государственные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам — также на погашение части основного долга по таким кредитам.

Премьер-министр Андрей Кобяков ранее сообщал, что готовность кредитовать нуждающихся по указу № 240 в 2017 году подтвердили «Беларусбанк» и «Белагропромбанк», в 2018 году — «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «БПС-Сбербанк», «Приорбанк», «Белинвестбанк», «БелВЭБ».

«Белагропромбанк» и «Беларусбанк» выделят на адресное субсидирование строительства жилья 135 млн рублей (75 и 60 млн рублей соответственно).


  • Ну только вот осталось придумать, где брать кредит - то. Вроде в беларусе можно, но в агре как-то слышал что чаще дают.