В парламенте не разрешили Канопацкой участвовать в форуме гражданского общества Восточного партнерства

Руководство Палаты представителей отказало депутату Анне Канопацкой, которая является активисткой оппозиционной Объединенной гражданской партии, официально принять участие в форуме гражданского общества Восточного партнерства 26 октября в Таллинне.

В Палате представителей не разрешили Канопацкой участвовать в форуме гражданского общества Восточного партнерства

«Я не получила разрешения участвовать в ассамблее форума гражданского общества Восточного партнерства с мотивировкой, что это непарламентская деятельность, — сообщила БелаПАН Канопацкая. — Руководство Палаты представителей, видимо, боится моих международных встреч. Ведь на них будет звучать точка зрения, отличная от официальной».

Депутат отметила, что подавала руководству парламента «докладную записку на два листа», в которой обосновала необходимость своего присутствия на форуме.

«Получила ответ, что это непарламентская деятельность. Хотя я постоянно говорю о том, что гражданское общество должно участвовать в выработке решений, влияющих на развитие страны», — сказала Канопацкая.

При этом депутат сообщила, что она все же сможет принять участие в заседании форума в Таллинне.

В Таллинне 26 октября состоится конференция форума гражданского общества Восточного партнерства и его ежегодная ассамблея. Как сообщал БелаПАН, в мероприятии примет участие заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко «в качестве приглашенного гостя».

Саммит Восточного партнерства состоится 24 ноября в Брюсселе.


  • Юрий Воронежцев
    А какое разрешение требуется? Депутат - это не чиновник. И у него один начальник - избиратель.