Минюст проверил агентство недвижимости «Твоя квартира» и выявил многочисленные нарушения

Министерство юстиции в связи с многочисленными жалобами провело агентство недвижимости «Твоя квартира» и выявило нарушения в деятельности компании.

Как говорится в сообщении на сайте Минюста, агентство размещало в интернете рекламу о предлагаемых к сдаче в наем квартирах в Минске. Потенциальным арендаторам, которые откликались на рекламу, сообщали, что, прежде чем посмотреть квартиру, необходимо заключить с агентством договор на оказание риелторских услуг, оплатив сумму в размере пяти базовых величин.

«При этом отдельные работники, сообщая вышеприведенную информацию, в обоснование своих неправомерных требований ссылались на то, что они действуют в соответствии с указаниями Министерства юстиции», — отмечается в сообщении Минюста.

Однако лицо, которое заинтересовалось квартирой, не обязано заключать договор с риелторской организацией и платить деньги только для того, чтобы посмотреть или снять эту квартиру, подчеркивается в сообщении Минюста.

Проверка установила, что законных оснований для рекламирования предлагаемых к найму квартир у компании «Твоя квартира» не было. Договоры с собственниками квартир на оказание им соответствующих услуг не заключались.

Министерством юстиции компании «Твоя квартира» вынесено предписание об устранении выявленных нарушений в установленный срок. Должностное лицо организации привлечено к административной ответственности за неисполнение правил осуществления риелторской деятельности. 

 


  • Полина Осипенко
    И всё??! Компетентные органы предписание вынесли! Ах, как мило. Да немедленно после всех жалоб эту конторку надо было закрыть! "Получается, компетентные органы очень заинтересованы в дальнейшей деятельности мошенников. Им это выгодно в материальном плане", - именно так может подумать любой здравомыслящий человек. Хватит позориться, Министерство юстиции! Кроме громкого названия не способны на простейший шаг - защитить своих граждан от наглого беспредела якобы риелторов. Неужели вы всерьёз думаете, что г-жа Суровцева испугалась? <удалено модератором>