Всемирный банк улучшил экономический прогноз по Беларуси

Согласно обновленному прогнозу Всемирного банка (ВБ), валовой внутренний продукт Беларуси в 2017 году вырастет на 1,8%. В мае ВБ прогнозировал сокращение ВВП на 0,4%.

В октябрьском макроэкономическом прогнозе, который приводится в отчете «Миграция и мобильность в Европе и Центральной Азии» Всемирного банка, эксперты обращают внимание на то, что возобновлению экономического роста в Беларуси в 2017 году способствует восстановление российской экономики, благодаря чему стал расти белорусский экспорт. «Ожидается, что благоприятные внешние условия сохранятся, поддерживая умеренный экономический рост на 1,8% в годовом исчислении в 2017 году и на 2,1% в 2018 году», — прогнозируют аналитики ВБ.

При этом они отмечают: поскольку структурные проблемы в белорусской экономике сохраняются, потенциал для ускорения экономического роста в Беларуси ограничен, пишет БелаПАН.

«Главная проблема для Беларуси состоит в том, чтобы не попасть в траекторию низких темпов экономического роста. Чтобы избежать этой судьбы, крайне важно увеличить размер частного сектора, уменьшить размер госсектора и укрепить систему социальной защиты населения для защиты наиболее уязвимых социальных групп в процессе трансформации экономики», — полагают эксперты.

Они указывают, что белорусские власти не отрицают необходимость этих изменений, однако «лица, определяющие политику», расходятся во взглядах по вопросу скорости таких реформ.

Экономисты ВБ также обращают внимание на то, что рост уровня государственного долга и директивная задача по увеличению доходов населения создают риски для возникновения дисбалансов в будущем — они могут угрожать темпам экономическому росту в среднесрочной перспективе.

В январе-сентябре 2017 года рост ВВП Беларуси составил 1,7%. Официальный прогноз правительства предполагает, что в 2018 году рост ускорится и экономика вырастет на 3,4%. Вместе с тем, согласно среднесрочному прогнозу Всемирного банка, экономический рост в Беларуси в ближайшие годы будет сохранятся на уровне 2% (2,1% — в 2018, 2,4% — в 2019). Всемирный банк также ожидает, что профицит бюджета в 2017-2019 годах составит 1,9-2% ВВП, а дефицит счета текущих операций платежного баланса — 3,2-3,5% ВВП.