Глава МВД Аваков: каждый, кто нападет на полицейского, получит по заслугам

Глава полицейского ведомства Украины Арсен Аваков выразил свою оценку ситуации под стенами украинского парламента и поделился своими прогнозами.

Как заявил он в комментарии «112 Украина», никто не оспаривает конституционное право граждан на протест, на митинг.

«Что не закреплено в Конституции, что невозможно — это применять насильственные действия и навязывать волю нескольких человек всем остальным. И я думаю, что здесь у нас хватит выдержанности и уверенности для того, чтобы сначала блокировать эти конфликты, после чего дать возможность людям разобраться, кто есть кто: кто стоит за какие-то конкретные ценности, а кто стоит просто потому, что ему хочется сделать политическую карьеру…»

Он подчеркнул, что те, кто сейчас в большинстве своем находятся у Рады, люди, которые «не пользуются уважением у меня, это я говорю как политик, но как функционер я обеспечу все, чтобы безопасность на этом участке, небольшом участке украинской территории, была в порядке».

Аваков отметил, что будет наказан каждый, кто совершит нападение на полицейских или же митингующих: «Каждый, кто ударил полицейского, будет задержан, арестован, и надеюсь, что мы через суд найдем место для этих людей. Вот моя оценка ситуации».