Минсельхозпрод ответил Россельхознадзору на обвинения в реэкспорте томатов: надо не инспектировать, а доверять

Обвинения Россельхознадзора в адрес Беларуси касательно реэкспорта томатов безосновательны. Об этом 23 октября заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По его словам, в начале года Россельхознадзор уже проверял в Беларуси сады, хозяйства и хранилища. «Напряжение спало, претензий к нам не было. Сейчас возник вопрос, что якобы мы начинаем «партизанить» с томатами. В нашей стране сегодня достаточно этой продукции, чтобы обеспечить свой рынок и поставить на экспорт. Поэтому надо не инспектировать, а доверять. Если будет доверие, то мы больше сделаем вместе, чем если будут в адрес соседа какие-то подозрения высказываться», — считает Леонид Заяц.

Минсельхозпрод выступает за то, чтобы белорусские производители присутствовали сегодня на российском рынке без каких-либо ограничений — так же, как российская продукция присутствует в Беларуси.

«Мы сегодня от России не закрываемся, крупяные и мучные изделия, овощи, молочные и мясные продукты российских компаний — все это есть на нашем рынке. Мы договаривались, подписывали общие документы, которые имеют силу. Придираться к нам сегодня безосновательно, в этом нет никакой логики», — добавил Леонид Заяц, сообщает БЕЛТА