Украинка скупала у белорусов топливо, а потом перепродавала его на родине

1,25 тысячи литров дизтоплива и 750 литров бензина выявлено у жительницы украинского пограничья, которая скупила их у белорусских автомобилистов для дальнейшей перепродажи.

«Недавно оперативники Северного регионального управления Госпогранслужбы получили предварительную информацию о том, что отдельные жители пограничных населенных пунктов осуществляют незаконное хранение, сбыт и транспортировку с целью сбыта подакцизных товаров, а именно горюче-смазочных материалов», — отмечается в сообщении ведомства от 23 октября.

Проверив информацию, правоохранители установили, что гражданка Украины, жительница населенного пункта Городище Дубровицкого района Ровенской области, скупает и хранит для последующего сбыта белорусское топливо. С этой целью она использовала подсобное помещение и емкости на 200 и 1.000 литров, пишет БелаПАН.

«Предприимчивая женщина скупала топливо у граждан Беларуси, которые ежедневно завозят его через пункт пропуска «Городище» в топливных баках своих транспортных средств без нарушения таможенного законодательства — около 80-100 литров за один раз», — отмечается в релизе.

Рыночная стоимость выявленного топлива составляет около 50 тыс. гривен (около 3.700 белорусских рублей).

Справка БелаПАН. В Украине стоимость автомобильного топлива выше, чем в Беларуси. К примеру, дизтопливо стоит 0,92 доллара за литр против 0,66 доллара (в 1,4 раза больше), бензин А-95 — 1,01 против 0,64 (в 1,6 раза больше).