Дела жителя Докшиц, дважды за сутки севшего пьяным за руль, направлены в суд

Житель Докшиц за сутки дважды был задержан пьяным за рулем микроавтобусов.

В июне этого года 48-летний житель Докшиц, имея с 1999 года водительское удостоверение всех категорий, управлял принадлежащим ему автомобилем Mercedes-Benz Sprinter 208 вблизи агрогородка Крулевщина Докшицкого района. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками ДПС «Стрела» МВД, сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

В июле он был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 1.150 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Несмотря на то что мужчина был лишен права управления транспортными средствами и сдал водительское удостоверение в ГАИ Докшицкого РОВД, 2 сентября в 23 часа его вновь задержали сотрудники ДПС «Стрела» в Докшицах за рулем своего автомобиля Mercedes-Benz Sprinter 208. Освидетельствование показало наличие у водителя 1,72 промилле алкоголя.

Докшицким районным отделом Следственного комитета в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение). Автомобиль изъят и поставлен на охраняемую стоянку.

Подозреваемый после разбирательств дошел до своего дома, где находился припаркованный автомобиль Volkswagen Transporter. В центре Докшиц на улице Мицкевича около 2 часов ночи он был задержан при управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения сотрудниками милиции.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей). Следователи изъяли автомобиль Volkswagen Transporter, на который наложен арест.

Оба уголовных дела переданы для рассмотрения в суд.