Глава СК: структуры бизнесмена Арбузова недоплатили 20 млн долларов налогов

Срок содержания под стражей председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group, известного белорусского бизнесмена Виталия Арбузова продлен до января 2018 года, сообщил журналистам 25 октября в Палате представителей председатель Следственного комитета Иван Носкевич.

«Основанием тому послужило получение СК окончательного варианта всех в совокупности актов проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, подконтрольных Арбузову, в соответствии с которыми сумма неуплат налогов достигает порядка 40 млн рублей [более 20 млн долларов]. Вы представляете, насколько это серьезные суммы, и нам надо доразобраться», — отметил Носкевич.

В апреле Комитет госконтроля сообщил о выявлении и пресечении масштабной противоправной деятельности председателя совета директоров группы компаний Fenox Global Group и ряда должностных лиц белорусских субъектов хозяйствования, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере.

Арбузов подозревается в осуществлении на территории Беларуси с 2010 года противоправной деятельности, связанной с уклонением от уплаты налогов, а также неправомерным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость.

В частности, по информации КГК, подконтрольные бизнесмену белорусские предприятия в разы завышали стоимость импортируемой продукции, что позволяло им увеличивать затраты и уменьшать налогооблагаемую базу.

Реализуя в Беларуси, России и Украине продукцию за наличный расчет, они оформляли документы на экспорт товаров по заниженной цене, что позволяло не только занижать выручку, но и возвращать из бюджета НДС.

Кроме того, сообщал КГК, приобретенные товары реализовывались крупным промышленным предприятиям в Беларуси, таким как Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, «Пеленг», а также в России, что впоследствии влияло на стоимость производимой ими продукции.

«Занижение выручки и завышение затрат позволяло предприятиям незаконно свести к минимуму размер уплачиваемых ими налогов, фактически перечисляя в бюджет лишь подоходный налог и отчисления в фонд социальной защиты населения с заработной платы своих работников. При этом дополнительно к начисленной работникам также выплачивалась заработная плата «в конвертах» в суммах от 2 тыс. рублей», — говорилось в сообщении пресс-службы КГК.

По данным фактам департамент финансового расследования КГК возбудил восемь дел по чч. 1—4 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса, а также 11 дел по чч. 1 и 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК. Подозреваемыми по уголовным делам признаны 18 человек, 12 из которых задержаны.