В США рассекретили почти 3 тысячи архивных документов об убийстве Кеннеди

Национальное управление архивов и документации США 26 октября впервые опубликовало 2 891 документ по делу об убийстве 35-го американского президента Джона Кеннеди. Все файлы разместили на сайте ведомства.

Embed from Getty Images

Пресс-служба управления отметила, что президент Дональд Трамп, который ранее распорядился рассекретить все материалы, по просьбам исполнительных органов и ведомств страны разрешил временно не публиковать определенные документы, «наносящие ущерб национальной безопасности».

По данным CNN, планировалась обнародовать около 3100 документов. Часть из них отправили на «повторный обзор» и должны опубликовать до 26 апреля 2018 года.

Материалы, по мнению журналиста Джеральда Познера, смогут пролить свет на то, что именно «ФБР и ЦРУ знали про Ли Харви Освальда (подозреваемый в убийстве Кеннеди) и не открыли для комиссии Ворена (специальный орган, созданный в 1964 году для расследования убийства Кеннеди, назван по имени председателя Комиссии Эрла Уоррена)».

Ли Харви Освальд — единственный официальный подозреваемый в убийстве Кеннеди. По закону США умерший не может быть судим, но по выводам Комиссии Уоррена он назван убийцей.

Бывший морской пехотинец США, около двух лет живший в Минске, Освальд был первоначально арестован за убийство полицейского, примерно через 40 минут после того, как был застрелен Кеннеди. Подозреваемый также в убийстве Кеннеди, Освальд отрицал свою причастность к обоим убийствам. Два дня спустя, во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму, Освальд был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби. Это убийство попало в телевизионный репортаж и было показано в прямом эфире.

Согласно выводам Комиссии Уоррена (1964), Освальд 22 ноября 1963 года за 5,6 секунды совершил три выстрела в машину президента с шестого этажа книжного склада в г. Даллас, штат Техас (в результате которых президент Кеннеди был убит, губернатор Техаса Конналли был тяжело ранен, а один из прохожих получил легкое ранение), а затем убил местного полицейского. Согласно выводам комиссии, он «действовал в одиночку и без чьего-либо совета или помощи».

Джон Кеннеди – один из самых молодых президентов США, который находился у власти почти три года. Выступал за улучшение отношений между США и СССР. Правление также отмечено большими внешнеполитическими кризисами – Берлинским и Карибским, а также неудачной высадкой в заливе Свиней. Был убит 22 ноября 1963 года.

Согласно соцопросам, 62% американцев считают, что убийство Кеннеди было заказным, писала The Washington Post.