Вице-премьер Калинин высказал недовольство работой чиновников Минска и области

Использование средств, выделенных для адресного субсидирования жилья, пока идет невысокими темпами, заявил 27 октября заместитель премьер-министра Анатолий Калинин на совместном заседании обеих палат Национального собрания.

«В текущем году для кредитования жилья на условиях указа № 240 предусмотрели 209 млн рублей. Вместе с тем их использование на местах идет недостаточными темпами. За полтора месяца освоили только 5% от плана. Основная причина — неразворотливость исполкомов, отсутствие необходимой разъяснительной работы с гражданами. Особенно отличились Минск и Минская область, где к настоящему времени еще не заключено ни одного договора», — сказал вице-премьер.

Калинин напомнил, что средства в банках в случае выделения субсидий из бюджета выдаются под коммерческий кредит по ставке 14-15% годовых, пишет БелаПАН.

4 июля Александр Лукашенко подписал указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства вводится новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, — государственные адресные субсидии. Таким образом, гражданин сможет получить субсидию, которую затем израсходует на погашение кредита, полученного на коммерческих условиях. Коммерческие банки предлагают кредитополучателям заемные средства для строительства жилья, а гражданину будет начисляться субсидия.

В сентябре Минстройархитектуры приняло постановление, согласно которому с господдержкой в форме субсидий в 2017-2018 годах запланировано построить 68 многоквартирных жилых домов общей площадью около 340 тыс. кв. метров.

Начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль 26 октября сообщил журналистам, что местными исполкомами с момента введения механизма государственных адресных субсидий на строительство жилья принято около тысячи решений об их предоставлении гражданам.

«Не скажу, что достигнуты сейчас очень высокие параметры использования этих средств. Но уже около тысячи решений исполкомами принято о субсидировании, и с каждым днем эта ситуация нарастает», — сказал представитель Минстройархитектуры.