Жителя Гродно, стрелявшего в центре города из пневматики, приговорили к году условно

27 октября суд Ленинского района Гомеля вынес приговор молодому человеку, который в ночь с 27 на 28 июля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из окна автомобиля обстрелял из пневматического пистолета заправку «Лукойл», рекламный щит, окна жилого дома и троллейбус.

 

 

Молодому человеку было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 339 УК (хулиганство). Он признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождавшихся повреждением чужого имущества, хулиганстве. Жителю Гродно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с испытательным сроком в 1 год. Он также обязать уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 80 базовых величин (1840 рублей).

В случае невыполнения условий испытательного срока, а также в случае совершения новых преступлений в течение года, молодой человек отправится в места лишения свободы, отмечает AutoGrodno.by.

Еще до суда обвиняемый возместил причиненный ущерб в полном объеме (более 3000 рублей). Молодой человек трудоустроен, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Также суд учел явку с повинной, признание вины и раскаяние.