В Лиде угнали «Тойоту Хайлендер», перехватив сигнал чип-ключа

В Лиде злоумышленники, перехватит сигнал чип-ключа, угнали внедорожник «Тойота Хайлендер» стоимостью 27 тысяч долларов.

Угон произошел вечером 26 октября. Пропажу машины ее владелец обнаружил на следующий день. Момент угона и злоумышленника зафиксировала камера наружного наблюдения.

«Неизвестный человек уверенным шагом подошел к моему автомобилю через полтора часа после того, как я припарковал и закрыл машину с помощью чип-ключа. Он свободно открыл «Тойоту и уехал», — рассказал AutoGrodno.by владелец автомобиля Вячеслав.

Как установлено по записи камеры наблюдения, на приближение угонщика машина отреагировала так же, как если бы к ней подходил владелец с чип-ключом — сначала включилась подсветка зеркал заднего вида, потом дважды мигнула аварийка.

«Есть все основания полагать, что хищение произошло путем перехвата злоумышленниками радиосигнала от чип-ключа. К сожалению, хозяин обнаружил исчезновение своего авто и сообщил в милицию только спустя 15 часов. Сразу же был введен план «Перехват», однако установить местонахождение «Тойоты» не удалось», — сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». По словам Вячеслава, у сотрудников милиции была версия, что угон организовал он сам, чтобы получить страховые выплаты. «Но версию быстро исключили — машина не застрахована по КАСКО», — пояснил Вячеслав.

Он купил эту «Тойоту» меньше года назад. До него автомобилем 2013 года выпуска владел только один человек, который приобрел машину у официального дилера в Минске.