В Минске за сотрудничество с «Белсатом» судят четырех журналистов

В суде Центрального района Минска 30 октября началось слушание административных дел в отношении четырех журналистов-фрилансеров.

Заведено два административных дела: журналистов судят попарно, по принципу «корреспондент — оператор». Одна пара — Анна Аземша и Александр Борозенко, другая — Ольга Чайчиц и Андрей Козел.

Они обвиняются по статье 22.9 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение законодательства о средствах массовой информации) за сотрудничество с польским телеканалом «Белсат», вещающим на Беларусь. Журналистам грозят штрафы в размере от 20 до 50 базовых величин (260-650 рублей), пишет БелаПАН.

Процесс ведет судья Виктория Шабуня, известная своим участие в так называемых политических процессах.

Два административных процесса объединены в один. В начале суда Шабуня спросила, все ли обвиняемые знакомы с материалами дела. Получив отрицательные ответы, она объявила в суде перерыв для знакомства фигурантов с делом и покинула зал.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, в 2017 году штрафы за сотрудничество с иностранным СМИ без аккредитации выносились 46 раз. Их общая сумма превысила 36 тысяч рублей.