В России задержан витебчанин, объявленный в международный розыск

Витебские следователи устанавливают потерпевших по делу в отношении 25-летнего жителя областного центра, который мошенническим путем завладел более чем 120 000 долларов.

С сентября 2014 года по июль 2015 года Вадим Дронов 1991 года рождения путем обмана под предлогом взятия взаймы денег под условием их возврата завладел средствами жителей Витебска. Часть полученных денег зафиксирована в расписках, которые он написал потерпевшим. Пока следователями установлено шесть потерпевших, которые передали в общей сумме более 120 000 долларов, сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

С момента возбуждения уголовного дела мужчина скрылся от следствия, и его местонахождение было не известно. Однако собранные по уголовному делу доказательства позволили следователям предъявить Дронову обвинение по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и объявить его в международный розыск. С санкции прокурора к обвиняемому заочно была применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В октябре текущего года на территории Смоленской области сотрудники полиции остановили для проверки документов легковой автомобиль. При установлении личности водителя им оказался разыскиваемый Дронов. Следователями подготовлены документы для экстрадиции обвиняемого в Беларусь.