Россия планирует существенно увеличить экспорт нефти в Беларусь

В 2018 году Россия намерена значительно увеличить поставки нефти в Беларусь. Это следует из прогноза социально-экономического развития России на 2018—2020 годы, который подготовило Минэкономразвития.

Авторы прогноза ожидают положительную динамику в торговле России со странами СНГ в среднесрочном периоде, пишет БелаПАН.

«К существенным факторам в торговле с Республикой Беларусь, на которую в 2016 году приходилась почти половина (41,4%) всего товарооборота России со странами СНГ, стало решение сторонами в апреле 2017 года вопросов по цене на газ и поставкам нефти», — отмечается в прогнозе Минэкономразвития.

В связи с урегулированием нефтегазового спора авторы документа ожидают существенный рост поставок российской нефти в Беларусь в 2018 году по сравнению с текущим. «Ожидается снижение поставок нефти в страны дальнего зарубежья на 2%, а в страны ближнего зарубежья — рост на 30,3% за счет восстановления экспорта в Республику Беларусь», — предполагают они.

По расчетам белорусских властей, в 2017 году в страну должно поступить 18 млн тонн российской нефти, в 2018-м — 24 млн тонн. Согласно последним статданным, в январе—сентябре в Беларусь поступило 12,2 млн тонн нефти, что на 12,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.