Обвинение запросило 10 лет для бывшего замглавы администрации Партизанского района Минска

1 ноября в суде Первомайского района Минска проходят прения по делу бывшего заместителя главы администрации Партизанского района столицы (2014-2016 годы) Николая Петрамовича, обвиняемого в коррупции и мошенничестве.

Бывшему чиновнику инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество в особо крупном размере), ч. 6 ст. 16 и ч. 1 ст. 431 (пособничество в даче взятки), ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст. 431 (подстрекательство к даче взятки), ч. 1 ст. 13 и ч. 2 ст. 431 (приготовление к даче взятки) Уголовного кодекса.

В ходе прений гособвинитель Екатерина Высоцкая попросила суд приговорить Петрамовича по совокупности преступлений к 10 годам лишении свободы с конфискаций имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, пишет БелаПАН.

Потерпевшими по делу признаны более 30 человек. Обвинение утверждает, что Петрамович брал деньги в долг на развитие бизнеса, а также якобы для передачи взятки должностным лицам, в частности Октябрьского райисполкома, для решения квартирного вопроса, но в итоге забрал деньги себе и скрылся. Общая сумма преступного дохода оценена в 1 млн 23 тыс. рублей в эквиваленте. Брал деньги Петрамович в долларах. Период инкриминируемой бывшему чиновнику преступной деятельности касается 2008-2016 годов.

Сегодня в прениях суд выслушал потерпевших. Шесть из них высказались о том, что предложенное гособвинением наказание слишком строгое: 10 лет лишения свободы — очень много. Они уверены, что исковые требования, выдвинутые обвиняемому, он бы скорее выполнил на свободе. Одна из потерпевших высказалась за постановку Петрамовича в «жесткие трудовые условия» на высокооплачиваемой должности — с тем, чтобы он вернул долги всем потерпевшим.

Петрамович частично признал вину в мошенничестве. Он рассказал, что, когда занимался перегоном машин из-за границы, то выплачивал проценты людям, у которых одалживал деньги. В некоторых случаях эти суммы в несколько раз превышали взятые в долг суммы, утверждает обвиняемый. По его словам, после кризиса 2011 года ему приходилось брать деньги у новых людей, чтобы выплачивать проценты старым заемщикам.

Как отметила во время прений гособвинитель, имея все больше и больше долгов, Петрамович продолжал их наращивать. При этом для их погашения не собирался продавать свое имущество — квартиру, машину.

Петрамович был депутатом Мингорсовета от Коммунистической партии Беларуси. Ранее возглавлял ячейку БРСМ на заводе «Интеграл». Его задержали 16 февраля нынешнего года. До этого некоторое время он находился в розыске.