На выборах президента Кыргызстана использовали цифровые технологии для влияния на избирателей

Редакция Kloop.kg и шведские цифровые криминалисты нашли доказательства того, что один из правительственных серверов Кыргызстана содержал негосударственный сайт, созданный для влияния на избирателей во время президентских выборов.

Фото Kloop.kg

Негосударственный сайт samara.kg содержался на одном из важнейших серверов правительства Кыргызстана, принадлежащем  Государственной регистрационной службе, целый месяц.

Через него имеется доступ к персональным данным всех граждан Кыргызстана - номерам паспортов, ИНН и биометрическим данным. Аноним взломал этот сайт за полтора дня до выборов президента Кыргызстана и передал информацию о нем журналистам.

Он утверждает, что samara.kg представляла собой систему управления агитационной кампанией провластного кандидата Сооронбая Жээнбекова. Редакция Kloop.kg получила свидетельства нескольких агитаторов из штаба кандидата Жээнбекова, которые подтвердили, что использовали Самару для учёта избирателей и контроля за голосами. Сооронбай Жээнбеков выиграл президентские выборы, набрав более 54% голосов. Всего 4% отделило его от перспективы второго тура.

В письме в редакции СМИ анонимный активист suppermario12 признался во взломе сайта и написал, что на нём хранились данные 2 миллионов избирателей. В качестве ответственного за создание этой системы он назвал бывшего министра экономического регулирования Учкунбека Ташбаева, на которого был зарегистрирован этот домен.

— Данный господин  от имени государства курирует процесс подкупа голосов избирателей. Сегодня, 15 октября, в день выборов, на данном сайте домена, конечно же, вся информация уже изменена, и если его посетить сейчас, то вы увидите, что данный сайт предоставляет сервис по чистке ковров, — написал аноним в своём письме средствам массовой информации.

В доказательство своих слов suppermario12 опубликовал видео, в котором объяснил принцип работы системы.

В этом видеоролике видно, что избирателей в этой системе делили на поцелованных и непоцелованных. Suppermario12 считает, что таким образом помечали купленных или запуганных избирателей.

С помощью цифровых криминалистов из шведского фонда Qurium, которые предоставляют услуги по безопасному хостингу, журналисты Kloop.kg нашли доказательства того, что сайт samara.kg действительно находился на сервере ГРС в период с 13 сентября по 13 октября.

После того, как suppermario12 взломал сайт в ночь на 14 октября, он получил контроль над доменом samara.kg и перенаправил его на собственный сервер — таким образом, в течение примерно следующих 10 часов люди, заходившие на этот сайт, видели тот самый объясняющий видеоролик от анонимного активиста.

Владельцы системы заметили вмешательство в работу «Самары», и поздно вечером 14 октября они перенаправили трафик на тот же правительственный сервер другой частный домен, mls.kg.

После выборов оба домена — и samara.kg, и mls.kg — вернулись на свои сервера и стали снова выглядеть невинно. Только samara.kg превратилась в сайт сервиса по чистке ковров, a mls.kg стала агентством недвижимости.