Госдолг Беларуси является большим бременем для страны, — считают в Минфине

Государственный долг Беларуси является устойчивым, но при этом он выступает весьма значительным бременем для страны, заявил 1 ноября первый заместитель министра финансов Максим Ермолович в рамках дискуссии в галерее портала Tut.by в Минске.

Госдолг Беларуси выступает значительным бременем для страны, — считают в Минфине

Фото pixabay.com

«Мы определили для себя параметры экономической безопасности, на которые и ориентируемся. Речь идет об уровне государственного долга к ВВП на уровне 45%», — сказал Максим Ермолович в рамках дискуссии, которая посвящена Октябрьскому экономическому форуму (KEF), запланированного на 2—3 ноября.

Первый замминистра финансов обратил внимание, что «до сих пор уровень госдолга для Беларуси был подъемный и надеюсь, что в ближайшей перспективе никаких угроз дефолта для страны нет».

Он обратил внимание на то, что внешний и внутренний госдолг сейчас составляет 40%, и предположил, что ближайшие годы данный показатель будет находиться на уровне 43%.

При этом он отметил, что имеет важное значение не только величина, но и качество государственного долга, «то есть уровень ставок заимствований и их сроки».

«Исходя из всех параметров, можно сказать, что госдолг является устойчивым, но при этом он выступает весьма значительным бременем для страны с точки зрения ежегодной нагрузки по обслуживанию и погашению госдолга. Мы оцениваем в среднесрочной перспективе ежегодные платежи на уровне 3,5 млрд долларов — это большая сумма для экономики страны», — отметил Максим Ермолович.

Тем не менее, добавил он, даже в непростые для экономики годы (2015—2016-е.) Беларуси удалось в полном объеме погашать и обслуживать внешний и внутренний государственный долг.

«В 2015—2016 гг. ежегодные платежи по долгу доходили до 4 млрд долларов. В той ситуации без ограничительных мер, без шагов по ограничению внутреннего спроса рассчитаться по долгам было невозможно. Оказалось, в условиях внешнего давления и на фоне внутренних проблем мы смогли провести бюджетную консолидацию и рассчитаться по долгам», — заявил Максим Ермолович.

Как сообщалось, внешний государственный долг Беларуси на 1 октября составил 16,3 млрд долларов США. С начала года он увеличился на 2,7 млрд долларов, или на 19%. Нынешний размер внешнего госдолга является историческим максимумом для Беларуси.

Внутренний госдолг на 1 октября составил 9,4 млрд рублей, уменьшившись с начала года на 0,8 млрд рублей, или на 8%.

В целом государственный долг Республики Беларусь на 1 октября составил 41,4 млрд рублей и увеличился по сравнению с началом 2017 года на 4,4 млрд рублей, или на 12%.