ЕС готовит международный проект с участием Нацбанка Беларуси

Европейский союз готовит международный проект с участием Национального банка Беларуси в целях повышения его автономии. Об этом сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин 2 ноября на Октябрьском экономическом форуме (KEF) в Минске.

«Вместе с правительством Беларуси мы подготовили проекты для того, чтобы работать с существующими проблемами в экономике. К концу этого года мы подпишем контракт с Национальным банком, а также соглашение о консорциуме с польским, немецким и литовским центробанками, — сказала Викторин. — В рамках этого проекта белорусский Нацбанк получит больше возможностей для решения сложностей, которые возникают в вопросах автономии и принятия решений. Мы будем говорить о валюте, об экономической стабильности, о валютной системе».

Дипломат отметила высокую готовность к реализации проекта и профессиональный потенциал белорусского Нацбанка. «Я уверена, что этот проект повлияет на устойчивое развитие белорусской экономики», — добавила она.

Глава представительства ЕС также напомнила о недавнем подписании соглашения между Беларусью и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о выделении 6 миллионов евро для поддержки развития малого бизнеса на местах, пишет БелаПАН.

«В фокусе этого проекта — малые и средние предприятия. В регионах они получат доступ к грантовым средствам до 70 тысяч евро для получения консультационных услуг. Эти средства могут быть использованы на разработку бизнес-планов, направлены на совершенствование маркетинга. Мы полагаем, что подобная помощь сделает возможным значительное повышение качества работы малых и средних предприятий, создание новых рабочих мест», — сказала Андреа Викторин.

Ежегодный Октябрьский экономический форум (KEF) проходит в Минске 2-3 ноября при поддержке представительства ЕС в Беларуси.