Задержан хозяин дома, плитой которого придавило двух детей

Задержан житель Могилева, который в 2008-2010 годах без соответствующего разрешения стал самовольно строить дом, плитой которого 1 ноября придавило двух детей. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Она также раскрыла подробности инцидента. УСК по Могилевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч.1 ст.144 УК Беларуси (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщали Naviny.by, 1 ноября в 15:46 в МЧС поступило сообщение от местного жителя о том, что в Могилеве на ул.Загородное шоссе, д.31 под плитой в строящемся здании зажаты двое детей. Под завалами оказались двое детей 2008 и 2007 годов рождения. На месте происшествия до сих пор работает следственно-оперативная группа, специалисты Госкомитета судебных экспертиз. К ним также подключился эксперт-строитель, который поможет установить причину обрушения здания.

«Мальчики пришли в гости к своему другу, который живет по соседству со строящимся домом. Собираясь уходить домой, ребята предложили своему младшему товарищу погулять в заброшенном недостроенном доме, однако он отказался, пояснив, что родители запрещают ходить туда, так как там опасно - дом в аварийном состоянии и в нем отсутствует крыша, — сказала Юлия Гончарова. — Однако ребята его не послушали. Когда они вылезали из дома через оконный проем, обрушилась плита потолочного перекрытия. Увидев произошедшее, мальчишка сообщил матери и соседу, которые вызвали спасателей и сотрудников правоохранительных органов».

По прибытии на место спасатели извлекли двух детей. После реанимационных мероприятий медики констатировали смерть 10-летнего мальчика, 9-летний ребенок был доставлен в реанимацию. В ночь на четверг он был прооперирован. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Следователями назначены экспертные исследования, изучаются причины и условия, способствовавшие произошедшему, по результатам чего будет дана правовая оценка действиям лиц, которые не обеспечили должный контроль за строительством.