Белорусских солдат оденут в усовершенствованную форму

Боевую форму одежды белорусских военнослужащих планируется усовершенствовать. Об этом сообщает «Белорусская военная газета» со ссылкой на начальника 1‑го отдела вещевого управления Министерства обороны полковника Сергея Шведа.

Фото «Белорусская военная газета»

По его словам, с августа 2017 года организована опытная эксплуатация фуражек из хлопчатобумажной ткани камуфлированного цвета и костюмов летних (куртка и брюки из хлопчатобумажной ткани камуфлированного цвета (новой конструкции) из новой ткани, прошедшей опытную эксплуатацию в 2016 году. Эта ткань получила по результатам опытной эксплуатации положительные отзывы, обладает улучшенными техническими характеристиками (малый вес, повышенная износостойкость, более прочное окрашивание).

С декабря 2017 года запланировано проведение в войсках опытной эксплуатации новых образцов курток зимних из хлопчатобумажной (смесовой) ткани с текстильным воротником. Особенностью их конструкции является то, что воротник куртки изготовлен стоечкой из флиса (без использования воротника из искусственного меха), а съемный утеплитель (подстежка) изготовлен как отдельный предмет из более легкого материала.

Вместо кожаного ремня черного цвета планируется ввести в эксплуатацию ремень поясной текстильный защитного цвета, при зимней боевой форме одежды вместо шапки-ушанки предусматривается ношение шапки вязаной защитного цвета. Дополнительно могут быть введены полушерстяной джемпер оливкового цвета и зимние юфтевые ботинки с высокими берцами.

По результатам проведения опытной эксплуатации новых образцов боевой формы одежды и при внесении соответствующих изменений в правовые акты новые образцы формы одежды поступят на плановое обеспечение Вооруженных сил.


  • Будет большой глупостью и ошибкой... (( Если в место шапки-ушанки, введут вязаную шапку... .- Шапку ушанку менять надо .... .- Никто не спорит.. . Только на утеплённую фуражку с откидывающимися полями на уши, подкладываемыми внутрь... ! Вязанная шапка же, при движении, особенно в полевых и боевых условиях, будет сползать на глаза и мешать ведению боя...!
  • владимир сидорович
    использую при хождении в лес и прочее форму бундесвера и великобритании в том числе и утепленную с вязанными шапками, описанных вами проблем, сползание на глаза не припомню, все удобно ,прочно,продуманно и практично. Обратил внимание что форма пошита в бангладеш, может и нашим стоило бы обратиться к тем кто умеет делать , ибо качество нашей формы просто ужас, неудобная, недолговечная и выглядит как мешок.
  • в наших условиях, сырость, снег, холод, ветер, грязь (в условиях войны, не страйбола), когда всё имеющееся дерьмо мира пытается тебя лишить жизни лучше жёсткого мехового воротника, шапки-ушанки, меховых рукавиц и керзачей с портянками (валенок) НИЧЕГО НЕТ! и не будет, это новое - пустой распил и потому что овцеводства нет. Лучше солдат кормить и занимать учёбой, чтобы сил на дедовщину не оставалось. Такая форма как планируется с треском была провалена СССР в финскую и Германией в России. Посему кроме недоумения и сожаления этот псевдоапгрейд не вызывает....P.S. А чем прочнейший ремень - оружие не угодил со звездой?)))