БХД проведет 7 и 8 ноября толоки по наведению порядка в Куропатах и экскурсию для всех желающих

Оргкомитет партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) приглашает всех желающих прийти 7 ноября в урочище Куропаты для благоустройства территории.

«Сегодня территория Куропат запущена, на кости невинно убитых выбрасывается мусор, растут сорняки, распивается алкоголь, памятные кресты оскверняются. Увековечение памяти безвинно погибших предков — обязанность каждого гражданина Беларуси. Куропаты — это святыня белорусского народа, место мученичества, скорби и печали, сравнимое по своим масштабам с Освенцимом», — отмечается в сообщении, размещенном на сайте БХД.

Сбор участников толоки объявлен на 12.00 на конечной остановке троллейбусов 53 и 46 (улица Мирошниченко) в микрорайоне Зеленый Луг.

На следующий день, 8 ноября, в Куропатах пройдет бесплатная экскурсия, организованная оргкомитетом БХД совместно с Виртуальным музеем советских репрессий в Беларуси.

«Куропаты стали символом сталинских репрессий в Беларуси, там с 1937-го по первую половину 1941 года оборвались жизни тысяч, если не сотен тысяч наших дедов и прадедов», — отмечается в сообщении оргкомитета БХД.

Представители БХД напоминают, что в этом году «исполняется 100 лет так называемой Октябрьской революции, которая через красный террор начала отсчет сотням тысяч и миллионам жертв коммунистических репрессий», а также 80 лет трагически известным событиям 1937 года, на который пришелся пик сталинских репрессий. На территории бывшего Советского Союза эти даты ассоциируются с насилием, но в Беларуси 7 ноября имеет статус официального праздника.

Участников экскурсии просят собраться в 17.50 возле Крыжа пакутаў (ДС «Зеленый Луг») и принести с собой свечи.

Напомним, в марте этого года Министерство культуры Беларуси объявило о проведении конкурса для профессиональных скульпторов и архитекторов по созданию проекта мемориализации места массовых захоронений жертв сталинских репрессий в Куропатах с целью «поиска наиболее выразительного отражения образа урочища Куропаты как общенационального места памяти и примирения». О ходе конкурса Минкультуры не сообщало.