Мингорисполком разрешил КХП-БНФ провести очередную акцию

Консервативно-христианская партия — БНФ получила разрешение Минского горисполкома на проведение 11 ноября шествия к Лошицкому яру и митинга в этом месте массового расстрела репрессированных в сталинские времена.

Как сообщил заместитель председателя КХП-БНФ Сергей Попков, сбор участников акции запланирован на 12.00 возле ДК «Лошицкий» (бывший ДК камвольного комбината). В 12.30 начнется шествие к Лошицкому яру, где пройдет митинг памяти.

Шествие и митинг в Лошицком яру КХП-БНФ традиционно проводит спустя неделю после аналогичной акции в Куропатах. Обе акции приурочены ко дню поминовения предков «Дзяды», который белорусские католики отмечают 2 ноября, пишет БелаПАН.

В отличие от весенней Радуницы, когда вспоминают усопших православные, «Дзяды» не являются выходным днем. 2 ноября был нерабочим днем с момента провозглашения независимости Беларуси, но в 1996 году его исключили из списка выходных. С 31 октября на платформе zvarot.by ведется сбор подписей под петицией «Сделать Дзяды нерабочим днем — дать возможность почтить предков!».

Петиция будет направлена в Совет министров и Администрацию президента. Инициативу общественности поддержал глава белорусского костела Тадеуш Кондрусевич. Выступая 1 ноября во время торжественной мессы, он предложил сделать День Всех Святых и день поминовения умерших выходными по аналогии с Радуницей.