Нацбанк продал облигаций на 1,5 млрд рублей

Национальный банк Беларуси реализовал облигации на 1,5 млрд рублей по итогам двух аукционов, состоявшихся 8 ноября.

По информации главного банка страны, был проведен аукцион процентных ставок, в ходе которого размещался выпуск облигаций Нацбанка, номинированных в белорусских рублях, со сроком обращения семь дней. К аукциону были допущены заявки, содержащие 23 предложения, от 11 участников со ставками от 8,7486 до 9,0520% годовых на 1 млрд 383,22 млн рублей.

Принято решение установить фактический объем размещения в 1 млрд 291,01 млн рублей, средневзвешенная ставка составила 8,9683% годовых, удовлетворено 17 предложений восьми участников, пишет БелаПАН.

Кроме того, был проведен аукцион процентных ставок, в ходе которого размещался выпуск облигаций Нацбанка, номинированных в белорусских рублях, со сроком обращения 91 день. К аукциону были допущены заявки, содержащие девять предложений, от четырех участников со ставками от 9,2702 до 9,9800% годовых на 221 млн рублей.

Принято решение установить фактический объем размещения в 208,98 млн рублей, средневзвешенная ставка составила 9,4874% годовых, удовлетворены семь предложений четырех участников.

В этом году Нацбанк регулярно осуществляет операции по изъятию избыточной рублевой ликвидности. Избыточная рублевая ликвидность в банковской системе сохраняется более года. Это связано с ситуацией на кредитном рынке.

Как отмечали ранее в Нацбанке, имея объем относительно дешевых ресурсов, белорусские банки сегодня не могут активно кредитовать бизнес, так как отсутствуют достаточное количество окупаемых проектов.