Первый замглавы МВД: мы стремимся к единому визовому пространству с РФ, но сделать это трудно

Белорусская сторона стремится к скорейшему введению единого визового пространства с Российской Федерацией, но сделать это быстро будет трудно. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел Беларуси Иван Подгурский на заседании сессии Палаты представителей 9 ноября.

Он сообщил, что в четверг белорусская делегация отправилась в Москву «для обсуждения в том числе этого вопроса», пишет БелаПАН.

На вопрос председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко, удастся ли ввести взаимное признание виз с Россией до конца 2017 года, Подгурский ответил: «Мы будем стараться все это сделать, но, конечно, трудно».

9 ноября нижняя палата Национального собрания ратифицировала подписанный в апреле этого года протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение между Россией и Беларусью об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года.

Согласно документу, от заполнения миграционных карт освобождаются при въезде и выезде с территории Беларуси и России иностранцы, временно или постоянно проживающие на территории этих государств, а также иностранцы при въезде и выезде с территории Беларуси — при временном пребывании. Эти меры позволят значительно сократить время прохождения белорусской границы, подчеркнул первый заместитель министра внутренних дел.