МВФ: действующий в Беларуси режим обменного курса необходимо сохранить

Действующий в Беларуси режим обменного курса нужно сохранить. Об этом говорится в заявлении персонала МВФ по итогам работы миссии фонда в Минске.

Миссия МВФ по проведению ежегодных консультаций с властями страны относительно ситуации в экономике находится в Беларуси с 26 октября по 10 ноября.

«Необходимо сохранять действующий режим обменного курса, который служит важным амортизатором, и обеспечивать гибкость самого обменного курса. В этом направлении официальным органам следует по-прежнему ограничивать валютные интервенции теми, которые направлены на предотвращение неорганизованности рыночных условий, одновременно изыскивая возможности для дальнейшей либерализации валютного рынка и восстановления резервов», — отмечает МВФ.

По мнению экспертов фонда, с учетом все еще высокой степени долларизации экономики усилия по повышению конкурентоспособности и сокращению дефицита счета текущих операций в основном должны опираться на проведение структурных реформ, а не на движения валютного курса, пишет БелаПАН.

Как отмечает миссия МВФ, проводимая властями Беларуси денежно-кредитная политика способствовала сокращению инфляции. Возможности для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, по мнению экспертов фонда, могут быть созданы за счет ужесточения бюджетно-налоговой политики, сокращения квазифискальной деятельности, в особенности директивного кредитования, и привязки роста уровня заработной платы к росту производительности.

«В среднесрочной перспективе официальным органам следует продолжить закладывать фундамент для запланированного перехода к таргетированию инфляции, включая дальнейшее развитие финансовых рынков, уменьшение перекосов на рынках (в частности обусловленных доминирующей ролью бюджета) и дальнейшее укрепление операционного потенциала и независимости Национального банка Беларуси», — подчеркивается в заявлении персонала МВФ по итогам работы миссии.