Беларусь получит полмиллиона евро на проект в сфере прав человека

ЕС и БДИПЧ ОБСЕ планируют реализовать в Беларуси совместный проект в сфере прав человека на 500 тыс. евро, сообщил начальник отдела проектов и программ представительства ЕС в Беларуси Фредерик Кунэ. 9 ноября в Минске он принял участие в семинаре Евросоюза и Совета Европы, на котором подводились итоги реализации ряда инициатив в стране.

В комментарии БелаПАН Кунэ пояснил, что проект сейчас согласовывается и, возможно, будет подписан до конца нынешнего года. Его реализацию планируется начать в 2018 году.

«У проекта три составляющие: обучение в сфере прав человека для профессионалов (судьи, юристы, студенты вузов), внедрение концепции прав человека в систему образования и повышение роли женщин в демократических процессах», — сказал собеседник.

По его словам, проект не будет касаться выполнения Беларусью рекомендаций БДИПЧ по выборам.

Кунэ также сообщил, что ЕС готовит совместный проект со структурами ООН «по надлежащему управлению» в Беларуси. Бюджет проекта составит 10 млн евро, из них 2 млн будет направлено на поддержку реализации национального плана по правам человека.

«Мы были рады видеть принятие такого документа. Это — шаг в правильном направлении, но нужно делать следующий шаг — осуществлять этот план, — заявил Кунэ. — Для этого необходимы ресурсы, рекомендации специалистов, опыт других стран».

Еще 8 млн евро в рамках этого проекта будет направлено на создание площадки для взаимодействия гражданского общества и органов государственной власти.

«Гражданское общество могло бы играть большую роль в принятии решений, но сейчас существует недоверие — часто необоснованное — между ним и госорганами. В рамках проекта мы хотим создать площадку для цивилизованного диалога», — сказал представитель ЕС.

Кунэ отметил, что из этих 8 млн евро 5 млн будет потрачено на конкурс грантов для совместных проектов в этой сфере. Отвечая на вопрос, будут участвовать в этом проекте все организации гражданского общества или только зарегистрированные в белорусском Минюсте, собеседник заявил: «Мы бы хотели, чтобы незарегистрированные инициативы и организации также могли участвовать в процессе. Но мы не можем заставить госорганы с ними сотрудничать. Должен быть диалог».