«Моготекс» будет одевать чилийскую жандармерию?

ОАО «Моготекс» изготовит образцы костюмов для чилийской жандармерии.

Чили заинтересовалась продукцией «Моготекса» во время участия могилевского предприятия в выставке Exposeguridad 2017, которая проходила 23-25 октября в Сантьяго. Как сообщили БелаПАН на предприятии, сотрудники «Моготекса» провели переговоры с руководителями всех силовых ведомств этой страны: Министерством обороны, жандармерией и криминальной полицией. Наибольшую заинтересованность вызвали современные технологии по защите от различных рисков — от огня и от воды. После демонстрации защитных свойств тканей «Моготекс» жандармерия Чили приняли решение начать сотрудничество с могилевским предприятием.

«Нам предстоит много работы, перед тем как жандармерия сможет закупить первую партию: необходимо сформировать техническое задание, поработать с уникальными цветами для костюмов, пошить эти изделия и передать один образец. Мы ставим себе задачу сделать это до конца 2017 года», — сказал начальник управления маркетинга ОАО «Моготекс» Андрей Михалюк.

На предприятии рассказали, что на весну 2018 года жандармерия наметила тендер по закупке костюмов, и если продукция «Моготекса» будет признана лучшей, то стороны подпишут соответствующий договор на ее поставку.

Чилийская выставка спецодежды является крупнейшей в Южной Америке. Ежегодно ее посещают представители военных структур Бразилии, Аргентины, Уругвая, Парагвая и других стран, чтобы оценить тенденции в спецодежде и возможности защитных свойств современных тканей.

По информации предприятия, 17-20 октября в немецком Дюссельдорфе состоялась традиционная выставка А+А 2017, где были представлены средства индивидуальной защиты, производственной безопасности и охраны здоровья и труда. В рамках выставки «Моготекс» провел переговоры по условиям поставки тканей и выполнению заказов на пошив готовых изделий более чем с 30 фирмами из разных стран. Всего же в выставке приняли участие 1.896 компаний из 55 стран, было зарегистрировано более 65 тыс. посетителей. «Наибольший интерес потенциальные покупатели проявили к тканям с огнезащитными свойствами. Традиционной популярностью пользовалась группа биверных тканей, а также полиэфирных тканей с водоустойчивыми покрытиями», — отметили на «Моготексе».