Банк развития в 2017 году привлек 340 млн евро зарубежных ресурсов

В 2017 году Банк развития привлек 340 млн евро зарубежных ресурсов, сообщил председатель правления банка Сергей Румас, отвечая на вопросы БелаПАН в кулуарах VII Международного форума предпринимательства в Минске.

Румас отметил, что ресурсы привлекаются не за счет синдицированных кредитов, а путем заключения двусторонних сделок с зарубежными финансовыми институтами. «Двусторонние сделки проще и дешевле, чем привлечение синдицированных кредитов. Мы тем самым снижаем стоимость заимствований и сегодня можем привлекать ресурсы по самым низким процентам для белорусских заемщиков», — сообщил банкир.

По его словам, банк привлекает ресурсы в евро по ставке ниже 4% годовых.

«Сроки привлечения ресурсов мы продлили до полутора лет, на срок менее 18 месяцев финансовые ресурсы мы сегодня практически не привлекаем», — отметил Румас.

Средства, который привлек в 2017 году Банк развития, направлены на поддержку в основном экспорта, а также на реализацию инфраструктурных проектов и проектов в рамках госпрограмм.

Банк развития, сообщил его глава, пока не планирует самостоятельно выходить на международный рынок капитала и привлекать ресурсы за счет размещения еврооблигаций. «Если будут большие проекты, которые нужно профинансировать в иностранной валюте, мы готовы выходить на заимствования, но сегодня в них острой необходимости нет. При этом мы следим за развитием событий, для нас нет никаких барьеров для выхода на международный рынок капитала, ставки очень комфортные», — подчеркнул Румас.

Говоря о планах на 2018 год, председатель правления пояснил, что основные направления деятельности банка останутся прежними: кредитование крупных проектов в рамках госпрограмм, поддержка экспорта, а также финансирование малого и среднего бизнеса через партнерские коммерческие банки.

Румас сообщил, что с участием Банка развития уже профинансировано 1.300 проектов на 360 млн рублей — эти ресурсы были направлены малым и средним предприятиям. По его словам, ресурсы, которые банк направляет на решение этой задачи, ежегодно увеличиваются. В то же время финансирование директивных программ Банком развития лимитировано, пояснил собеседник.

«Существует лимит директивного кредитования, и большинство наших операций попадает в этот лимит. Обязательства, которые взяла наша страна в рамках возможной программы с МВФ, ограничивают наши операции по директивному кредитованию экономики», — сказал Румас.