Белорусские полярники вновь отправились в Антарктиду

13 ноября четверо из семи участников 10-й Белорусской антарктической экспедиции вылетели в Кейптаун (ЮАР), откуда их переправят на ледяной континент.

В эту группу вошли начальник экспедиции, заместитель главы РЦПИ Алексей Гайдашов, врач-хирург Дмитрий Ковко, инженер-радиометрист Максим Горбацевич и мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов Артур Ивашко.

Из Кейптауна белорусских полярников на грузовом самолете доставят на российскую антарктическую станцию «Новолазаревская», а оттуда еще одним рейсом до точки базирования белорусской экспедиции около горы Вечерней в районе холмов Тала в Восточной Антарктиде.

Вторая группа полярников в составе трех человек — инженера-механика Алексея Захватова, инженера-геофизика Павла Шаблыко и мастера по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Владимира Нестеровича — вылетит в Кейптаун 24 ноября. Там они присоединятся к участникам российской антарктической экспедиции и поплывут в Антарктиду на борту научно-исследовательского судна «Академик Федоров».

Участники 10-й Белорусской антарктической экспедиции будут исследовать состояние окружающей среды в районе Восточной Антарктиды, параметры озоносферы, ультрафиолетовой радиации и климата. Они будут изучать земные и морские биологические ресурсы; проведут геологические, геофизические и геохимические исследования поверхности и морского дна у берегов континента, чтобы определить минеральный потенциал региона.

Кроме того, полярники испытают оборудование, созданное специально для работы в антарктических условиях, которое поможет исследовать снежный и ледяной покровы континента, горные породы, воду и атмосферу.

Участники 10-й экспедиции будут работать в Антарктиде до конца февраля — середины марта 2018 года, сообщает БелаПАН.