Лукашенко поддержал назначение местных выборов на 18 февраля 2018 года

Александр Лукашенко во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной 14 ноября поддержал предложение назначить выборы в местные советы депутатов 28-го созыва на 18 февраля 2018 года.

«Для меня главное — определиться с датой, финансированием и проектом указа, который должен быть подписан. Я думаю, что середина февраля, может, даже и 18-е, как мы это обсуждали, будет нормально. Все-таки февраль — более спокойный месяц», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Президент также заявил, что необходимо бережливо расходовать средства на проведение выборов. По его мнению, сэкономить можно за счет грамотного подхода к организации участков. «Если это участок в школе, значит, надо сделать образцовый участок в школе. Если это участок в клубе, значит, сделать образцовый участок в клубе. Все-таки там же основная «кухня». Мы постараемся это сделать за счет того, что у нас, в принципе, все готово с тех выборов, чтобы ни урны не выбрасывали, ни кабинки — все это есть на месте», — сказал он.

Глава государства акцентировал внимание на заработной плате членов избирательных комиссий. «Зарплата людей, связанных с выборами, — это святое», — заявил Лукашенко.

«Мы встретимся еще с вами и губернаторами. Администрации президента я поручил быть рядом, чтобы организационные меры могли на месте осуществить: подготовить участки и тому подобное. Все-таки это политическая кампания, и Администрация должна свою работу сделать, а Центризбирком должен по закону организовать выборы: бюллетени, семинары, обучение руководителей участковых комиссий», — сказал глава государства.

Он пообещал, что власть создаст все условия для проведения выборов «на достойном уровне». «Скрывать ничего не будем. Кто готов идти на выборы, пусть идет. Все уровни власти будут работать в том направлении, в котором Центризбирком обозначит, как это и было всегда», — заявил Лукашенко.

13 ноября в комментарии БелаПАН Ермошина сообщила, что дата проведения выборов в местные советы, скорее всего, будет назначена сегодня после ее встречи с Лукашенко. На 15 ноября запланировано первое заседание Центральной комиссии на тему проведения местных выборов.

В соответствии с календарем проведения местных выборов, избирательная кампания должна пройти не позднее 20 февраля 2018 года. Ранее глава ЦИК заявляла, что выборы, вероятнее всего, будут назначены на 18 февраля — последнее воскресенье перед окончательной датой.